Documents des évènements

Evènements 2012

25 juin 2012. Assemblée Générale

1- Introduction – MM. Cherix et Dumas (Directeur et Président,CREM)

2 – Conférence: le Japon, un an après Fukushima – Prof. Püttgen (Vice-Président, CREM et Directeur Energy Center-EPFL)

___________________________________________________________________________________________________

6 juin 2012. Forum ARPEA-CREM:  »Petites centrales hydroélectriques: vers une gestion intégrée des eaux?’‘, Salle Polyvalente, EPFL

0- Introduction

1 – Dr. Cécile Münch-Alligné (HES Valais, Sion)

2 – M. Nicolas Crettenand (Energy Center, EPFL)

3 – M. Rémy Estoppey (OFEV, Berne)

4 – M. Bernhard Hohl (OFEN, Berne)

5 – Mme Stéphanie André (SESA-VD, Lausanne)

6 – Mme Aline Choulot (MhyLab, Montcherrand) et  M. Luca Salvodelli (Groupe E, Granges-Paccot)

8 – M. Thibault Estier (ADUR, Lausanne)

9 – M. Pierre-André Légeret, (SVPR, Prilly)

10 – Mme Catherine Martinson, (WWF, Zürich)

11 – M. Raymond Chenal (ADUR, Clarens)

12 – M. Eric Plan (CleantechAlps, Sion)

13 – M. Giordano Favaro (sol-E Suisse, Berne)

14 – M. Thierry Huber (Serv. industriels, Monthey)

15 – M. Patrick Pralong (Synergy, Martigny)

_______________________________________________________________________________________________________

 

31 mai 2012 –  5 à 7.  »Visite de Saxon Soleil, la plus grande installation photovoltaïque du Valais », Saxon (Valais)

1- M. Paul-Alain Clivaz, Responsable Dpt Energies renouvelables, Groupe SEIC-Télédis 

2- M. Jacques Bonvin, Directeur associé, Solstis SA, Lausanne

 ______________________________________________________________________________________________________

 

25 janvier 2012 – Séminaire.  »Intégration des nouvelles énergies renouvelables en milieu urbain en Suisse: enjeux, opportunités et défis pour les collectivités locales », Salle du Polydôme, EPFL, Lausanne

1 – M. Jean-Marie Rouiller, Ancien Chef, Service du développement stratégique, Services Industriels, Ville de Lausanne

2 – Prof. Jean-Louis Scartezzini, Directeur, Laboratoire d’énergie solaire et physique du bâtiment (LESO-PB), EPFL

3 – Dr. Olivier Ouzilou, Responsable, Unité Bâtiment, Energie, Territoire (BET), BG Ingénieurs-conseils SA, Lausanne, Lausanne

4 – M. Christian Trachsel, Délégué à l’énergie, Ville de Neuchâtel

5 – Dr. Pascal Vinard, Responsable des projets de géothernie profonde, sol-E Suisse, Bern

6 – M. Etienne Roy, Responsable, Service Nouvelles Energies Renouvelables, Romande Energie, Morges