ORGANISATION

Le CREM est organisé de la manière suivante:

  • Un Comité, présidé par un représentant de la Ville de Martigny.
  • Un Bureau Scientifique, coordonné par un représentant de l’EPFL.
  • Une équipe opérationnelle, comprenant le Directeur, des ingénieurs et une assistante administrative.
  • Des stagiaires, jeunes ingénieurs en formation dont le nombre varie suivant les projets en cours.
CLIQUER POUR DEROULER
M. Olivier Dumas, Président et Représentant de la ville de Martigny

Administrateur indépendant

Prof. Daniel Favrat, Vice Président

Directeur des technologies à l’Energy Center de l’EPFL

  M. Stefan Bumann

Chef du Service des Hautes Ecoles de l’Etat du Valais

Prof. Michel Bonvin

Ancien professeur à l’Insitut des Systèmes Industriels, HES-SO Valais

Mme. Anne-Laure Couchepin Vouilloz

Présidente de la Ville de Martigny

M. Georges Darbellay

Directeur Stratégie et Projets d’Energie Sion Région

  M. Joël Fournier

Chef du Service de l’énergie et des forces hydrauliques, Canton du Valais

  M. René Longet

Vice-Président des SIG

Administrateur d’Alpiq

Administrateur d’EOSH

Prof. Cécile Münch-Alligné

Professeure HES et Responsable du groupe de recherche « Hydroélectricité » HES-SO Valais

  M. René Quiros

Conseiller municipal (Eau-Energie-Environnement) à la Ville de Martigny

  M. Jean-Marc Revaz

Ancien Administrateur-délégué du CREM

Mme Nicole Zimmermann

Cheffe de la section Bâtiments, Office fédéral de l’énergie (OFEN)

Prof. Alfred Rufer, coordinateur du bureau scientifique

Professeur honoraire, EPFL

Prof. Jessen Page

Professeur à l’Institut Power & Control, HES-SO Valais

Dr. Massimiliano Capezzali

Professeur associé en énergie et Responsable du Pôle de compétences Energies, HEIG-VD

M. Jakob Rager

Directeur du CREM

M. Olivier Dumas

Président du CREM et Représentant de la ville de Martigny

 Administrateur indépendant

M. Jonathan Carron

Responsable du Bureau technique de Sinergy

DIRECTION

M. Jakob Rager

Directeur
Dr ès Science EPFL, Dipl.-Wi.-Ing. KIT
jakob.rager@crem.ch

CREM – R&D

M. Thierry Bernhard

Team Scientifique
Ingénieur Microtechnique EPFL
thierry.bernhard@crem.ch

M. Mathias Cudilleiro

Chef de projet R & D
Dipl. ing. Env. EPFL
mathias.cudilleiro@crem.ch

M. Loïc Darmayan

Chef de projet R & D
Ingénieur en énergétique. Ecole des Mines Albi-Carmaux (EMAC)
loic.darmayan@crem.ch

M. Lesly Houndole

Full Stack Developer – Ingénieur en Informatique
Ecole Nationale Supérieur de l’Electronique et de ses Applications (ENSEA)
lesly.houndole@crem.ch

M. Fabien Poumadère

Chef de projet R & D
Ingénieur Energie et Bâtiment. Ecole des Mines Albi-Carmaux (EMAC)
fabien.poumadere@crem.ch

M. Pablo Puerto

Doctorant
Ingénieur Energie, Réseau et Bâtiment. Ecole des Mines Albi-Carmaux (EMAC)
pablo.puerto@crem.ch

Mme Diane von Gunten

Team Scientifique, ingénieure de recherche
Dr ès Science Université de Tübingen et MSc. en environnement ETHZ
diane.vongunten@crem.ch

diane von gunten
M. Xavier Tabin

xavier.tabin@crem.ch

M. Albain Dufils

Développeur
Etudiant en Informatique de Gestion – Bachelor of Science HES-SO (BSc)
albain.dufils@crem.ch

CREM SERVICES

M. Bastien Mesnil

CREM-Services
Ingénieur Mécanique ETHZ
bastien.mesnil@crem.ch

Bastien Mesnil

ADMINISTRATION

Mme Christiane Bessard

Responsable CREM – Administration (Finance et Secrétariat général)
info@crem.ch

Mme Emilie Lugrin

Assistante de direction
Master ès lettres, Université de Lausanne
emilie.lugrin@crem.ch

Stagiaires

Content that will be toggled here